Если вы видите сквозь окно высоковольтную линию электропередач, которая расположена в непосредственной близости от вашего дома — стоит задуматься о влиянии электромагнитного излучения на ваше здоровье.

Смотреть все видео

Вместе с проектом «Житлоблуд» телеканала Zik мы узнавали насколько безопасное расположение ЛЭП вблизи одного из жилых комплексов города Киева. К счастью, результаты хорошие. Подробности в выпуске программы.

Длительное пребывание людей под влиянием электромагнитного излучения может вызвать раздражительность, сонливость, а также приводить к различным заболеваниям. Близкое расположение линий электропередач в жилых комплексах не допускается согласно санитарным нормам, поэтому должны быть соблюдены соответствующие расстояния.

Как определить размер санитарной зоны для ЛЭП различных мощностей?

В санитарной зоне не должно быть жилых домов, запрещается также длительное нахождение людей и стоянка (парковка) автотранспорта.

Как визуально определить мощность ЛЭП?

Напряжение ЛЭП можно определить по внешнему виду изоляторов, опор и количества проводов в линии без каких-либо приборов. Елементарный способ — посчитать изоляторы в гирлянде, которые крепятся к проводу. Чем выше напряжение ЛЭП, тем большее количество изоляторов будет в гирлянде.

Корисна інформація: