С 27 по 29 сентября в Одессе в гостинично-оздоровительном комплексе «Магнолия» состоялся 10- й ежегодный семинар судебных экспертов, который организуется и проводится Всеукраинской общественной организацией «Союз экспертов Украины». Проведение такого мероприятия стало уже традицией и с каждым годом становится популярнее среди экспертов.

В этом году темой семинара стала «Природа экспертных ошибок в судебной строительно-технической экспертизе», в котором приняло участие рекордное количество экспертов (115 человек), среди которых также были специалисты Общества с ограниченной ответственностью "Судебная независимая экспертиза Украины". В рамках семинара экспертам были вручены свидетельства повышения квалификации, а также 15 экспертов были отмечены наградами высшей степени.

Во время проведения семинара обсуждались положения нового законопроекта о судебно-экспертную деятельность и другие проблемные вопросы судебной экспертизы, были заслушаны доклады Трошина Сергея Викторовича-ведущий семинара, заведующий отделом строительно-технцичних исследований Донецкого НИИСЭ, председатель Методического Совета и строительно-технической секции ВОО "Союз экспертов Украины "; Исакович Богданы Михайловны-научный сотрудник Киевского НИИСЭ, член Методического Совета ВОО "Союз экспертов Украины" и другие. Следует подчеркнуть, что с момента принятия Закона Украины "О судебной экспертизе" нормативно-правовая и методическая база судебных экспертов значительно расширилась и постоянно обновляется, что является положительным моментом в развитии института судебной экспертизы, но, в то время, требует детального изучения, обсуждения и совершенствования.

Полезная информация: