С 1 января 2014 года вступает в законную силу новый национальный стандарт ДСТУ Б Д.1.1-1: 2013 «Правила определения стоимости строительства», который был разработан на замену ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства». Как отмечают эксперты ООО «Судебная независимая экспертиза Украины» внедрение данного ДСТУ необходимо для дальнейшего приведения нормативной базы в соответствие с современными требованиями ценообразования в строительстве.

В связи с разработкой современных технологий строительного производства, в том числе с применением стройматериалов, которые ранее не использовались в сфере строительства, назрела острая необходимость в принятии новых правил определения стоимости строительства, т. к. нормы, содержащиеся в Правилах 2010 года, устарели и в большинстве случаев уже не в состоянии урегулировать возникающие строительные отношения.

Как указывает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины положения нового Госстандарта направленные на достоверное определение стоимости строительной продукции на всех стадиях составления проектной документации, прозрачность и упрощение механизма исчисления составляющих стоимости строительства.

Полезная информация: